スクールライフ
|2021年02月24日 8:13AM|
■令和3年度
全国高等学校囲碁選抜大会
女子団体戦 12位
彦根東 1-2 熊本 (熊本)
彦根東 1-2 岡山大安寺中等教育(岡山)
彦根東 2-1 旭川東 (北海道)
彦根東 1-2 鶯谷 (岐阜)
近畿高校囲碁選手権大会
男子団体戦 5位
彦根東 3-0 向陽(和歌山)
彦根東 0-3 洛星(京都)
彦根東 0-3 灘 (兵庫)
女子団体戦 3位(全国選抜大会出場)入賞は8年連続
彦根東 3-0 開智(和歌山)
彦根東 2-1 大谷(大阪)
彦根東 0-3 花園(京都)
男子個人戦 15位
女子個人戦 12位、14位
男子9路盤戦 6位、9位
女子9路盤戦 5位、7位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門
男子個人戦 11位、22位
女子個人戦 13位
男子団体戦 4位、8位
男女団体戦 3位入賞、6位
滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
男子団体選手権戦 優勝(14年連続・県知事奨励賞受賞)、3位
彦根東A 2-1 比叡山
彦根東A 3-0 彦根東B
女子団体選手権戦 優勝(2年ぶり・県知事奨励賞受賞)
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位、5位、6位、7位、8位
女子個人選手権戦 準優勝、3位、4位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位、5位、6位、7位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
男子団体戦 1次リーグ敗退
彦根東 2-1 富士宮西 (静岡)
彦根東 0-3 渋谷教育学園幕張(千葉)
彦根東 3-0 宮崎日本大学 (宮崎)
女子団体戦 1次リーグ敗退
彦根東 不戦勝
彦根東 1-2 富士宮西(静岡)
彦根東 1-2 鶯谷 (岐阜)
男子個人戦1名 1次リーグ敗退
女子個人戦2名 1次リーグ敗退
全国高等学校総合文化祭
団体戦 33位
女子個人戦 29位
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権滋賀県大会
男子団体選手権戦 優勝(13大会連続24回目の全国大会出場)準優勝
彦根東A 2-1 彦根東B
彦根東A 3-0 比叡山
女子団体選手権戦 優勝(12大会連続20回目の全国大会出場)
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位、ベスト8(4人)
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
全国高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
■令和2年度
全国高等学校囲碁選抜大会
女子団体戦 12位
彦根東 1-2 熊本 (熊本)
彦根東 1-2 岡山大安寺中等教育(岡山)
彦根東 2-1 旭川東 (北海道)
彦根東 1-2 鶯谷 (岐阜)
近畿高校囲碁選手権大会
男子団体戦 3位(入賞は4年連続)
彦根東 3-0 雲雀丘学園(兵庫)
彦根東 3-0 上宮 (大阪)
彦根東 0-3 灘 (兵庫)
女子団体戦 優勝(入賞は7年連続)
彦根東 3-0 ノートルダム女学院(京都)
彦根東 2-1 大谷 (大阪)
彦根東 2-1 関西大倉 (大阪)
男子個人戦 10位、13位、14位
女子個人戦 11位、12位
男子9路盤戦 10位、11位
女子9路盤戦 優勝、3位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門
近畿高総文祭に男子団体戦、男子個人戦、女子個人戦に出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため近畿大会はweb開催(事実上の中止)
滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
男子団体選手権戦 優勝(13年連続・県知事奨励賞受賞)、準優勝、3位
彦根東A 3-0 彦根東B
彦根東A 3-0 彦根東C
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、4位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
全国高等学校総合文化祭
全国高総文祭に団体戦、男子個人戦、女子個人戦に出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため全国大会はweb開催(事実上の中止)
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
全国高校囲碁選手権大会に男女団体戦、男子個人戦2名、女子個人戦2名出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため全国大会中止
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権滋賀県大会
男子団体選手権戦 優勝(13年連続24回目)準優勝、3位
女子団体選手権戦 優勝(12年連続20回目)
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位、ベスト8(4人)
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位
■平成31年度・令和元年度
全国高等学校囲碁選抜大会
全国選抜大会に男子団体戦、女子団体戦、男子個人戦1名、女子9路盤戦に1名出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため全国大会中止
近畿高校囲碁選手権大会
男子団体戦 3位(入賞は3年連続)
彦根東 3-0 畝傍 (奈良)
彦根東 2-1 雲雀丘学園(兵庫)
彦根東 1-2 洛南 (京都)
女子団体戦 優勝(入賞は6年連続)
彦根東 3-0 御影 (兵庫)
彦根東 3-0 市立和歌山(和歌山)
彦根東 3-0 大教大池田(大阪)
男子個人戦 優勝(2冠)近畿史上2人目、13位、16位
女子個人戦 6位、8位、9位
男子9路盤戦 10位、11位
女子9路盤戦 優勝、3位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門
男子個人戦 優勝(2連覇)近畿史上2人目、15位、18位
女子個人戦 5位、12位、16位
男子団体戦 7位
女子団体戦 準優勝(女子団体戦の近畿大会入賞は2年連続13回目)
滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
男子団体選手権戦 優勝(12年連続・県知事奨励賞受賞)、準優勝
彦根東A 3-0 比叡山
彦根東A 3-0 彦根東B
女子団体選手権戦 優勝(11年連続・県知事奨励賞受賞)準優勝
彦根東A 3-0 彦根東B
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位、5位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位、5位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位
全国高等学校総合文化祭
団体戦 17位
男子個人戦 8位
女子個人戦 24位
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
男子団体戦 8位(26年ぶり4回目の全国大会入賞)
彦根東 3-0 鶯谷 (岐阜)
彦根東 3-0 雲雀丘学園(兵庫)
彦根東 2-1 千葉 (千葉)
1次リーグ枠抜け 決勝トーナメント進出。
準々決勝
彦根東 1-2 ラ・サール(鹿児島)
5位決定戦
彦根東 1-2 灘 (兵庫)
彦根東 1-2 松本深志 (長野)
女子団体戦 7位(7年連続9回目の全国大会入賞)
彦根東 2-1 星稜 (石川)
彦根東 2-1 土佐女子 (高知)
彦根東 3-0 花巻南 (岩手)
1次リーグ枠抜け 決勝トーナメント進出。
準々決勝
彦根東 0-3 豊島岡女子学園(東京)
5位決定戦
彦根東 1-2 白百合学園 (東京)
彦根東 2-1 前橋女子 (群馬)
男子個人戦1名 1次リーグ枠抜け 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント1回戦敗退
男子個人戦1名 1次リーグ敗退
女子個人戦2名 1次リーグ敗退
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権滋賀県大会
男子団体選手権戦 優勝(12年連続23回目の全国大会出場)準優勝
彦根東A 3-0 比叡山
彦根東A 3-0 彦根東B
女子団体選手権戦 優勝(11年連続19回目の全国大会出場)準優勝
彦根東A 3-0 彦根東B
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位、ベスト8(4人)
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位
全国高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位、5位、6位、7位、8位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位
■過去の全国大会・近畿大会実績
団体戦全国大会出場28回(選手権24回、選抜4回 県内最多全国大会出場)
男子団体全国準優勝1回(平成30年選抜)、
全国ベスト8入賞4回(昭和61年、昭和62年、平成5年、令和元年)
個人戦全国大会出場人数 のべ44名(県内最多)
近畿大会上位入賞実績
男子団体優勝1回、準優勝3回、3位5回
男子個人戦優勝3名、3位1名
団体戦全国大会出場29回(選手権20回、選抜9回 県内最多全国大会出場)
女子団体全国準優勝1回(平成26年選抜)全国3位1回(平成28年選抜)ベスト4入賞1回(平成25年)ベスト8入賞7回(平成12年、平成23年、平成26年、平成27年、平成28年、平成29年、平成30年、令和元年)
個人戦全国大会出場人数 10名
近畿大会上位入賞実績
女子団体優勝7回、準優勝8回、3位入賞5回
女子個人戦準優勝2名、3位1名
近畿大会上位入賞実績
男女団体戦 3位入賞1回
|前の画面に戻る|