スクールライフ
|2023年03月07日 3:34PM|
活動場所 | 被服室 |
活動日 | 平日 |
部員は、1年生、2年生の男女合わせて18名で、平日の放課後、毎日、被服室で楽しく活動をしています。部員の大半は初心者で入部しますが、上達の早い生徒は、1年後に三段、卒業時に六段に到達する生徒もいます。現在、高校囲碁選手権滋賀県大会では、男子は13連覇、女子は12連覇中、全国大会も7年連続でベスト8以上に入賞しています。過去には、女子は春の選抜大会で全国準優勝、男子も春の選抜大会で全国準優勝を果たしました。次の目標である「全国制覇」に向けて頑張っています!また、強いだけではなく、地元の子どもたちやお年寄りの方と囲碁を通じた交流や地域貢献活動も行っており、全員に活躍の場があることも本校囲碁部の特徴です。
■活動内容
部内リーグ戦,顧問による指導碁,詰碁の研究などを行っています。
土日は,部員のレベルに応じた様々な大会に挑戦しています。
近畿・全国大会で3位以内に入賞することを目標に頑張っており,3年前の春の選抜大会では,男子団体戦が全国準優勝,5年前の春の選抜大会では,女子団体が全国3位に入賞,7年前の春の選抜大会では,女子団体が全国準優勝するなど,全国的な囲碁強豪校として知られています。
初心者で入部しても,1年で三段,2年で六段に到達するような上達の早い部員もいます。
また,高いレベルで文武両道を実践している生徒も多く,最近のレギュラー選手は,東京大学に3名,京都大学に3名,滋賀医科大学(医学部医学科),慶應義塾大学などの難関大学に現役で合格しています。
■活動時間
平日 16時から17時半
■令和3年度
全国高等学校囲碁選抜大会
女子団体戦 12位
彦根東 1-2 熊本 (熊本)
彦根東 1-2 岡山大安寺中等教育(岡山)
彦根東 2-1 旭川東 (北海道)
彦根東 1-2 鶯谷 (岐阜)
近畿高校囲碁選手権大会
男子団体戦 5位
彦根東 3-0 向陽(和歌山)
彦根東 0-3 洛星(京都)
彦根東 0-3 灘 (兵庫)
女子団体戦 3位(全国選抜大会出場)入賞は8年連続
彦根東 3-0 開智(和歌山)
彦根東 2-1 大谷(大阪)
彦根東 0-3 花園(京都)
男子個人戦 15位
女子個人戦 12位、14位
男子9路盤戦 6位、9位
女子9路盤戦 5位、7位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門
男子個人戦 11位、22位
女子個人戦 13位
男子団体戦 4位、8位
男女団体戦 3位入賞、6位
滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
男子団体選手権戦 優勝(14年連続・県知事奨励賞受賞)、3位
彦根東A 2-1 比叡山
彦根東A 3-0 彦根東B
女子団体選手権戦 優勝(2年ぶり・県知事奨励賞受賞)
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位、5位、6位、7位、8位
女子個人選手権戦 準優勝、3位、4位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位、5位、6位、7位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
男子団体戦 1次リーグ敗退
彦根東 2-1 富士宮西 (静岡)
彦根東 0-3 渋谷教育学園幕張(千葉)
彦根東 3-0 宮崎日本大学 (宮崎)
女子団体戦 1次リーグ敗退
彦根東 不戦勝
彦根東 1-2 富士宮西(静岡)
彦根東 1-2 鶯谷 (岐阜)
男子個人戦1名 1次リーグ敗退
女子個人戦2名 1次リーグ敗退
全国高等学校総合文化祭
団体戦 33位
女子個人戦 29位
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権滋賀県大会
男子団体選手権戦 優勝(13大会連続24回目の全国大会出場)準優勝
彦根東A 2-1 彦根東B
彦根東A 3-0 比叡山
女子団体選手権戦 優勝(12大会連続20回目の全国大会出場)
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位、ベスト8(4人)
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
全国高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 準優勝、3位、4位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
■令和2年度
全国高等学校囲碁選抜大会
女子団体戦 12位
彦根東 1-2 熊本 (熊本)
彦根東 1-2 岡山大安寺中等教育(岡山)
彦根東 2-1 旭川東 (北海道)
彦根東 1-2 鶯谷 (岐阜)
近畿高校囲碁選手権大会
男子団体戦 3位(入賞は4年連続)
彦根東 3-0 雲雀丘学園(兵庫)
彦根東 3-0 上宮 (大阪)
彦根東 0-3 灘 (兵庫)
女子団体戦 優勝(入賞は7年連続)
彦根東 3-0 ノートルダム女学院(京都)
彦根東 2-1 大谷 (大阪)
彦根東 2-1 関西大倉 (大阪)
男子個人戦 10位、13位、14位
女子個人戦 11位、12位
男子9路盤戦 10位、11位
女子9路盤戦 優勝、3位
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門
近畿高総文祭に男子団体戦、男子個人戦、女子個人戦に出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため近畿大会はweb開催(事実上の中止)
滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
男子団体選手権戦 優勝(13年連続・県知事奨励賞受賞)、準優勝、3位
彦根東A 3-0 彦根東B
彦根東A 3-0 彦根東C
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、4位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
近畿高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位
女子個人選手権戦 優勝、準優勝
全国高等学校総合文化祭
全国高総文祭に団体戦、男子個人戦、女子個人戦に出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため全国大会はweb開催(事実上の中止)
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
全国高校囲碁選手権大会に男女団体戦、男子個人戦2名、女子個人戦2名出場決定も新型コロナウィルス感染拡大のため全国大会中止
文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権滋賀県大会
男子団体選手権戦 優勝(13年連続24回目)準優勝、3位
女子団体選手権戦 優勝(12年連続20回目)
男子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位、ベスト8(4人)
女子個人選手権戦 優勝、準優勝、3位、4位
|前の画面に戻る|