HOME / スクールライフ / 部活動紹介 / 女子バドミントン部

スクールライフ

部活動紹介

女子バドミントン部

女子バドミントン部■これまでの実績

|2016年03月26日 2:46PM|

■平成29年度

・春季総体
団体戦  二回戦      彦根東  5-0 滋賀学園
三回戦      彦根東  3-2  北大津
準々決勝     彦根東  0-3 滋賀短   県ベスト8(三大会連続)
個人戦   シングルス   赤﨑 ベスト32
ダブルス     赤﨑・山根組 ベスト32
高木・宮村組 ベスト32

・県民体育大会
団体戦   二回戦      彦根東  3-2 膳所
三回戦      彦根東  2-3 守山北          県ベスト16

・第64回近畿高等学校バドミントン選手権大会県予選
個人戦   ダブルス     高木・宮村組  ベスト32
シングルス   宮村  高木    ベスト32

・秋季総体
団体戦     女子2部トーナメント
彦根東 5-0 立命館守山     彦根東 2-3 米原

・8月湖北ブロック大会
A級ダブルス    1位 高木・宮村組
A級シングルス  1位 高木          3位 宮村

■平成28年度

・春季総体
団体戦  一回戦      彦根東  3-2 八日市
二回戦      彦根東  1-4 大津商業
個人戦   シングルス   伊吹 ベスト16
ダブルス     伊吹・日比谷組 ベスト16

・県民体育大会
団体戦   二回戦      彦根東  5-0 光泉
三回戦      彦根東  3-0 立命館守山
準々決勝     彦根東  0-3 滋賀短         県ベスト8

・第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会県予選
個人戦   ダブルス      嶋田・谷澤組  ベスト32
高木・宮村組  ベスト32
シングルス     宮村    ベスト32

・秋季総体
団体戦     女子2部トーナメント
彦根東 4-1 近江兄弟社     彦根東 3-0 守山
彦根東 3-0 北大津       彦根東 3ー2 河瀬
1部7・8位校との入替戦
彦根東  3-2  玉川                 県ベスト8

・8月湖北ブロック大会
A級ダブルス    1位 高木・宮村組    3位 赤﨑・山根組
A級シングルス  1位 高木          3位 宮村         3位嶋田

・3月湖北ブロック大会
A級ダブルス    1位 高木・宮村組    2位 赤﨑・山根組
A級シングルス  1位 赤﨑    2位 高木    3位 宮村    3位 山根

■平成27年度

・春季総体
団体戦  二回戦    彦根東  5-0 彦根西
三回戦    彦根東  1-3 大津商業   県ベスト16
個人戦  シングルス   伊吹 ベスト16
ダブルス   志萱・田井中組 ベスト32

・県民体育大会
団体戦 一回戦    彦根東  4-1 湖南農業
二回戦    彦根東  2-3 滋賀短

・第62回近畿高等学校バドミントン選手権大会県予選
個人戦 ダブルス  伊吹・日比谷組 ベスト16
足立・池本組  ベスト32
山根・赤崎組  ベスト32
シングルス 伊吹   ベスト32
日比谷  ベスト32

・秋季総体
団体戦   女子1部リーグA(石山・滋賀短・能登川・彦根東)
彦根東 0-3 石山     彦根東 0-3 滋賀短
彦根東 0-3 能登川   リーグ4位
2部1位校との入替戦
彦根東  2-3  光泉      敗退のため県ベスト10

・8月湖北ブロック大会
A級ダブルス   2位 伊吹・日比谷組      4位 池本・足立組
A級シングルス  1位 伊吹   2位 日比谷

・3月湖北ブロック大会
A級ダブルス    1位 伊吹・日比谷組     4位 池本・足立組
A級シングルス  1位 伊吹  4位 日比谷

■平成26年度

・春季総体
団体戦 一回戦     彦根東  5-0   彦根総合
二回戦     彦根東  2-3  石山
個人戦    ダブルス     久・田井中組 ベスト32

・県民体育大会
団体戦 二回戦    彦根東  5-0  長浜北星
三回戦    彦根東  3-0  草津
準々決勝    彦根東  3-2  東大津
準決勝    彦根東  0-3  大津商業   県3位入賞

・第61回近畿高等学校バドミントン選手権大会県予選
個人戦  ダブルス 志萱・古川組 ベスト16
田井中・伊吹組 ベスト32
シングルス   伊吹  ベスト12   11月近畿大会出場
上坊  ベスト32
田井中 ベスト32

・秋季総体
団体戦 女子1部リーグB(大津商業・玉川・大津・彦根東)
彦根東 1-3 玉川       彦根東 0-3 大津商業
彦根東 1-3 大津         リーグ4位
2部1位校との入替戦
彦根東  1-3  東大津    敗退のため県ベスト10

・8月湖北ブロック大会
A級ダブルス  1位 伊吹・田井中組    2位 古川・志萱組   4位 上坊・日比谷組
A級シングルス  2位 伊吹    3位 上坊

・3月湖北ブロック大会
A級ダブルス    1位 古川・上坊組    2位 田井中・志萱組   3位 伊吹・日比谷組
A級シングルス   1位 伊吹   3位 田井中

 

前の画面に戻る

ページトップへ